Кубанские Новости
Спорт

Мутко прокомментировал просьбу «Краснодара» установить на стадионе систему видеоповторов

Президент РФС Виталий Мутко объяснил, что стоимость установки одной такой системы стоит 1,2 млн долларов, а эксплуатация – 100 тысяч долларов в год.

Это непростая тема, я ее прояснял. Мы попросили ФИФА разрешить нам использовать технические средства, которые будут на Кубке конфедераций, а потом и на чемпионате мира. Сейчас РФПЛ уже обратилась с официальным запросом.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4230226

Он добавил, что РФПЛ попросила ФИФА разрешить использовать системы, которыми будут пользоваться арбитры на Кубке Конфедераций и ЧМ-2018, после проведения турниров. Сначала их планируется установить в тестовом режиме на четырех стадионах, принимающих матчи российской Премьер-Лиги.

- Это непростая тема, я ее прояснял. Мы попросили ФИФА разрешить нам использовать технические средства, которые будут на Кубке конфедераций, а потом и на чемпионате мира. Сейчас РФПЛ уже обратилась с официальным запросом, - цитирует Мутко ТАСС .

Ранее «Кубанские новости» писали, что 2 мая ФК «Краснодар» сделал заявление, где рассмотрены эпизоды, которые свидетельствует о предвзятости судейства. По мнению авторов заявления, арбитр встречи принимал спорные решения, в частности, когда отменил гол футболиста черно-зеленых Федора Смолова, зафиксировав офсайд.

Идею ввести видеоповторы поддержали футбольные клубы «Уфа» и «Томь».

Напомним, в матче 26-го тура ФК «Краснодар» на своем поле потерял очки в игре с махачкалинским «Анжи» со счетом 0:0.

Главный арбитр матча ответил на заявление команды, сказав, что это оно сделано на эмоциях от неудачи и проще всего было спихнуть вину на судейскую бригаду.