Кубанские Новости
Общество

Курортный сбор в Краснодарском крае не будет превышать 100 рублей в сутки

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, введение курортного сбора является необходимостью, так как затраты на обеспечение инфраструктуры курортных территорий края, принимающих огромное количество отдыхающих, не пропорциональны той сумме, которая поступает от туристической отрасли в бюджет региона. Известно, что после того, как законопроект заработает, средства от сбора будут поступать в региональный бюджет через специально созданные фонды и направляться исключительно на развитие инфраструктуры и благоустройство курортных городов.

– Курорты Краснодарского края из года в год должны предлагать все более высокий уровень сервиса, а это невозможно без модернизации инфраструктуры, и, прежде всего, коммунальной, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он также уточнил информацию о размере курортного сбора для разных регионов. В соответствии с проектом Федерального закона, он не будет превышать 100 рублей в сутки.

Этот сбор не для всех будет одинаковым: его дифференцируют в зависимости от территории. Так, с туристов, приехавших отдыхать в Сочи, будут взимать больше, чем с тех, кто предпочтет, к примеру, побережье Темрюкского района. Будет также учитываться и сезонный фактор.

Предполагается также не брать плату с льготных категорий граждан: ветеранов войны, инвалидов, несовершеннолетних детей, малоимущих семей. Известно также, что регионы будут самостоятельно устанавливать как перечень льготников, так и размеры курортного сбора. Об этом сообщает информационный портал региональной администрации.