Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске открыли мемориальный «Памяти десантников всех поколений»

В ходе военной операции по разгрому Новороссийской группировки противника парашютисты, совместно с моряками десантниками, высадившимися в районе Южной Озерейки, сковали крупные силы противника, помогли удержать и расширить плацдарм в районе Станички, названный «Малой землей». Из 57 десантников 29 погибли.

На месте подвига парашютно-десантной роты ВВС Черноморского флота под командованием лейтенанта Соловьева в 2005 году ветераны 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии установили Памятный знак. Каждый год 4 февраля в день высадки десанта они собирались у стелы и стояли в почетном карауле, отдавая воинские почести героям.

Сегодня на месте первого Памятного знака открыли новый памятник - мемориал «Памяти десантников всех поколений» из бронзы и гранита.

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов зачитал поздравление с Днем Победы от главы Кубани Вениамина Кондратьева. Он выразил глубокое удовлетворение тем, что в митинге в честь открытия мемориала «Памяти десантников всех поколений», как и во всех других патриотических мероприятиях в Новороссийске участвует много молодежисообщает пресс-служба администрации муниципалитета.