Кубанские Новости
Общество

В Сочи открыли мемориальную доску воину-энергетику Григорию Некрасову

Идея увековечить память Григория Некрасова мемориальной доской на здании, где раньше располагалась первая сочинская электростанция, принадлежит "Кубаньэнерго". Проект был одобрен и поддержан администрацией Сочи. В истории города это, возможно, первый и, может быть, последний случай, когда спустя столько лет солдат «вернулся» на родину. И еще более вероятно, что это последний энергетик, вернувшийся с войны в Сочи.

По мнению генерального, директора ПАО «Кубаньэнерго» Александра Гаврилова, «компания всегда бережно относилась к сохранению памяти защитников нашей родины. Данная акция поддержана Кубаньэнерго с самого начала, когда останки сочинского энергетики были обнаружены в лесах Карелии. В наше время очень важно знать свою историю, ее героическое прошлое. Открытие мемориальной доски воину-энергетику в Сочи – это дать памяти всем, кто ценой своей жизни приближал Победу. Григорий Некрасов, как и многие граждане нашей страны, хотел исполнить свой гражданский долг и ушел на фронт. Мы гордимся, что среди тех, кто стоял у истоков зарождения кубанской энергетики, были такие самоотверженные и мужественные люди! Хотелось бы, чтобы о таких поступках помнило нынешнее поколение энергетиков Кубани».

Напомним, летом 2016 г. объединением поисковых отрядов г. Северодвинска «За Родину» в ходе полевых работ в Лоухском районе Кар­елии были найдены останки 14 военнослужащих РККА. Одного из павших солдат удалось идентифицировать благодаря найденному медальону, в котором сохранилась заполненная анкета. Им оказался уроженец станицы Хамкетинской младший сержант Григорий Некрасов, 1913 г. рождения, который до войны трудился машинистом на Сочинской электростанции. Г. Некрасов мобилизовался на фронт на четвертый день войны и погиб 6 мая 1942 г. в ходе Кестеньгской наступательной операции вместе с группой однополчан, попав в засаду.

Поисковики обратились в администрацию Сочи и Кубаньэнерго с просьбой оказать содействие в поиске родных. Кубаньэнерго сразу вк­лючилось в поисковую деятельность. Руководство компании всецело поддержало идею увековечивания памяти сочинского энергетика на его родине на Кубани. 9 декабря 2016 года останки воина были захоронены на воинском мемориале Сочи.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю генерального директора – директору филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгару Армаганяну.

– Подвиг Григория Некрасова – нравственный ориентир не только для сотрудников нашей ко­мпании, но и для всей молодежи. Он не стал прятаться за «бронь» энергетика, ушел на фронт и погиб, защищая свою страну. Мы гордимся тем, что внесли свой вклад в увековечение памяти героя. Это и возможность прикоснуться к живой истории Великой Отечественной войны, и дополнительный повод гордиться своей компанией, – заявил Эдгар Армаганян.Заместитель главы города Сочи Ирина Романец выразила благодарность Кубаньэнерго и отметила, что установленная мемориальная доска станет 215-м памятником Великой Отечественной войны: – Значение акции, в которой сегодня была п­оставлена финальная точка, переоценить невозможно. У нас в городе 214 памятников, по­священных событиям Великой Отечественной войны. Это и массовые захоронения, и памятные знаки, свидетельствующие о нахожден­ии в годы войны госпиталей на территории нашего города, и другие, – сказала И. Романец. – Мемориальная доска Григорию Некрасов­у станет еще одним из­ памятных знаков, кот­орые расскажут последующим поколениям об истории Великой Отечественной войны и об участии в ней сочинцев. Это и есть проявление трепетного отношения к истории своей родины, уважения к тем людям, которые отдали свои жизни за мирное небе на земле.

В сегодняшней церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, трудившиеся на объектах эне­ргетики Кубани, школь­ники, городские активисты.

– Мы, ветераны, благодарны молодым энергетикам и всей молодежи города за память. Пример Григория Николаевича – это, конечно, пример нам всем. И очень хорошо, что компания Кубаньэнерго сделала такое прекрасное дело, – обратился к собравшимся Михаил Афанасьевич Инкин, ветера­н войны и энергетики.

Партнерский материал