Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани вынесли приговор создателю религиозной секты

Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР, 61-летний Александр Куренков в станице Староджерелиевской Красноармейского района организовал секту, деятельность которой была сопряжена с насилием над гражданами.

Он проводил занятия и семинары, пропагандировал свое религиозное учение о «квантовом переходе на иной вибрационный уровень». Благодаря ему его последователи якобы спасут Землю от гибели. Кроме того, в учении отрицались общепринятые моральные и нравственные ценности, родственные и дружеские связи.

Куренков применял психологическое и психическое насилие в отношении своих адептов, используя методы агрессивного воздействия на психику, подавляя волю. Последователям мужчина внушал культ своей личности относительно якобы имеющихся у него особых познаний и сил.

В общей сложности в объединение было вовлечено не менее 18 человек, которые проживали вместе с мужчиной в расположенных по соседству домах, построенных за их же счет.

Кроме того, с 2010 года по октябрь 2013 года он, используя беспомощное состояние малолетней дочери одной из участниц объединения, совершал в отношении нее иные действия сексуального характера.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, приговором суда Куренкову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.