Кубанские Новости
Власть

Выборы на Кубани 10 сентября пройдут по обновленному законодательству

Об этом сообщил ТАСС зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

В марте члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство, который предусматривает, в частности, отмену открепительных удостоверений, закрепляет возможность видеонаблюдения и интернет-трансляций с избирательных участков, облегчает работу наблюдателей на президентских выборах, допускает разукрупнение избирательных участков и ужесточает ответственность за фальсификации. Поправки были приняты в первом чтении 12 апреля.

"Весьма возможно, что все выборы, которые будут проходить в регионах (выборы законодательных собраний и губернаторов), будут проходить уже по новому закону, к этому надо быть готовыми. Сентябрь, единый день голосования, выборы пройдут по новому закону", - сказал Булаев на заседании рабочей группы ЦИК, посвященной новациям законодательства.

Зампред комиссии отметил, что сентябрьские выборы станут "важным тестированием" в преддверии выборов президента в марте 2018 года. "Думаю, те 20 с лишним кампаний, которые пройдут в регионах, позволят нам увидеть как позитивные моменты нового закона, так и недостатки, которые могут возникнуть при организации деятельности избирательных комиссий", - заключил Булаев.

----

Выборы в Законодательное Собрание края состоятся 10 сентября. 35 кандидатов будут избраны по одномандатным избирательным округам и 35 - по партийным спискам.