Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев раскритиковал состояние центральной больницы Приморско-Ахтарского района

Во время посещения Приморско-Ахтарского района глава региона совместно со своими заместителями и главой муниципалитета Валерием Спичкой посетил районную больницу, также побывал на месте, где должна быть построена школа, на набережной и в детско-юношеской спортивной школе.

При посещении центральной районной больницы Вениамина Кондратьева обеспокоило неудовлетворительное состояние лечебного учреждения.

– Состояние больницы далеко от современного. Именно из-за этого будет страдать и качество помощи. Давайте правильно расставлять приоритеты, потому что здоровье людей – это самое главное, – заметил глава региона. Он подчеркнул, что уровень финансовой поддержки районного здравоохранения является довольно высоким – было выделено больше 300 миллионов рублей, но при этом главная больница района продолжает оставаться в плачевном состоянии – требуются срочный ремонт и новые кадры.

Есть замечания у губернатора и к срокам строительства школы в Приморско-Ахтарске. Губернатору был показан проект, который не соответствует типовому. Но, как заметила вице-губернатор Анна Минькова, финансирование проекта предусмотрено на строительство именно типовой школы. В случае изменения проектно-сметной документации потребуется значительное увеличение расходов и издержек в строительстве.

– Хочет глава не типовую школу - пусть ищет другие источники финансирования под свою ответственность, но сроки строительства переносить нельзя, – губернатор был категоричен.

В аварийном состоянии оказалась детско-юношеская спортивная школа муниципалитета, на ее месте власти планируют когда-то возвести универсальный спортивный комплекс. Проект разработан, но уже второй год не может пройти согласование. Вениамин Кондратьев был недоволен – строительство объекта, который так ждет молодежь района, неоправданно затянулось.

– Строить надо было еще, как минимум, год назад. Жители ждут четких решений и от главы, и от губернатора, – подытожил губернатор.

Глава региона провел инспекцию и на реконструируемой городской набережной. Край выделил на эти цели более 2 миллионов рублей. Вениамин Кондратьев акцентировал, что Приморско-Ахтарск нуждается в современной благоустроенной набережной. После реконструкции здесь должны появиться пешеходные и велосипедные дорожки с озеленением, летние кафе, развлекательные и спортивные сооружения, а также аквапарк.