Кубанские Новости
Общество

Федерация космонавтики Кубани выразила соболезнования родным Виктора Горбатко

Виктор Васильевич относится к перовому поколению советских летчиков-космонавтов – тех, кто стоял у истоков освоения космического пространства и прославил своими подвигами Отечество.

В.В. Горбатко совершил три полета в космос: в 1969, 1977 и 1980 годах. Свою жизнь после полетов В.В. Горбатко посвятил работе в космической отрасли.

Занимался общественной деятельностью по пропаганде достижений советской и российской космонавтики среди молодежи. Активно участвовал в популяризации исторического и культурного наследия космонавтики на Кубани. По инициативе В.В. Горбатко на его малой родине – в Новокубанском районе – ежегодно проходят спортивные соревнования на призы Горбатко.

Вклад В.В. Горбатко в развитие космонавтики отмечен многими государственными и международными премиями и наградами. Награжден тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. Почетный гражданин Калуги, Гагарина, Краснодара, Армавира и других городов.

Кубанцы, знали Виктора Васильевича как отзывчивого и доброго человека, настоящего Патриота своей страны. Память о нашем земляке будет жива всегда.

Глубоко скорбим о безвременной кончине Виктора Васильевича и выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Президиум КРОО «Федерация космонавтики Кубани»,

ККОО «Ветераны комсомола Кубани»