Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали самую опасную для здоровья социальную сеть

В ходе исследования вреда, наносимого социальными сетями молодым людям, было опрошено 1 тысяча 479 человек в возрасте от 14 до 24 лет. Молодых людей спрашивали об их любимых социальных сетях и о том, что они думают о последствиях пользования ими. Каждую сеть респонденту предлагалось оценить по ряду ключевых слов: "одиночество", "депрессия", "тревога", "издевательство", "создание внешнего имиджа", в общей сложности каждому респонденту было задано 14 вопросов.

В рамках исследования были проанализированы следующие соцсети: YouTube, Instagram, Snapchat, Facebook и Twitter. Из этого списка самым позитивным имиджем может похвастаться YouTube — эта сеть имеет "наиболее позитивное воздействие" на молодые головы. Далее следуют Twitter и Facebook, Snapchat и Instagram получили меньше всего положительных отзывов пользователей, сообщает РИА Новости.

По словам ученых, сегодня около 90% молодежи пользуются социальными сетями. При этом привыкание к ним специалисты считают не менее опасным явлением, чем зависимость от алкоголя и сигарет. Так, с влиянием социальных сетей связывают множество психических расстройств — нарушения сна, депрессии и повышение чувства тревоги. «Уровень тревоги и депрессии среди молодежи за последние 25 лет вырос на 70%", — подчеркивают авторы исследования.