Кубанские Новости
Общество

Глава Краснодара встретился с генконсулом Турции в Новороссийске

Это первая подобная встреча главы Краснодара с генконсулом Турции. Прием прошел в администрации краевой столицы.

- Турция – один из давних партнеров Краснодара. У нас много точек соприкосновения в экономической, социальной и общественной сферах. В последнее время после переговоров лидеров наших стран наметился позитивный сдвиг в международных отношениях между нашими странами. Рассчитываю, что наша встреча также поможет развитию сотрудничества по всем направлениям, - поприветствовал генконсула Евгений Первышов.

Также во встрече приняли участие председатель городской Думы Вера Галушко, заместитель управляющего делами администрации города, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский.

Евгений Первышов рассказал гостям об основных направлениях развития экономики Краснодара и сотрудничестве с другими странами. Он отметил, что в краевой столице работают более 30 турецких компаний. С участием специалистов из Турции построены крупные объекты города, например, стадион ФК «Краснодар» и торгово-развлекательный центр OZ Молл.

Юнус Эмре Озигджи рассказал, что его консульский округ охватывает Краснодарский край, Ростовскую область и Республику Адыгея. Консульство находится в Новороссийске.

– Я очень рад, что пришел в ваш регион сейчас, когда, действительно, наступило благоприятное время для развития российско-турецких отношений. На уровне руководства двух стран была поставлена задача – вывести их на более высокий уровень. А Краснодарский край и Краснодар, как наши ближайшие соседи, представляют для нас большой интерес, - заявил Генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске.

Также генконсул Турции добавил, что еще до своего назначения он знал Краснодар, так как город имеет хорошую репутацию. Юнус Эмре Озигджи рассказал о том, что уже познакомился со многими городами Краснодарского края, в том числе и курортными.