Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре автомойки уберут с территорий частных домов

Изменения будут препятствовать размещению отдельно стоящих автомоек с нарушением норм, сообщает пресс-служба городской администрации.

Размещение отдельных моечных пунктов автотранспорта допускается при соблюдении размеров ориентировочных санитарно-защитных зон, установленных СанПиН — санитарными правилами и нормами. Так, санитарно-защитная зона от мойки автомобилей, где оборудовано до 2-х постов мойки, должна составлять 50 метров, от мойки автомобилей с количеством постов от 2-х до 5-ти — 100 метров, — сообщили в департаменте.

Согласно проекту, в санитарно-защитных зонах запрещается размещение жилой застройки, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородныхучастков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания, спортивных сооружений, детских площадок, образовательных и детских учреждений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования.

Проект изменений размещён на сайте администрации Краснодара в разделе департамента архитектуры и градостроительства

До 31 мая 2017 года все желающие могут направить в департамент архитектуры и градостроительства на электронную почту свои замечания и предложения по данному проекту. Все они будут рассмотрены комиссией по подготовке изменений в местные нормативы, о результатах рассмотрения заявители будут проинформированы. В дальнейшем, с учётом поступивших предложений, проект будет доработан и передан в городскую Думу Краснодара для рассмотрения и утверждения.