Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае вырос региональный валовый продукт

Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась на пресс-конференции в администрации края.

Статистика свидетельствует о стабильной экономической ситуации в регионе. Многие отрасли экономики демонстрируют положительную динамику на протяжении четырех месяцев. Благодаря такой тенденции, региональный валовый продукт составляет 102, 4%.

Самый высокий результат достигнут в строительстве – 112,3%. Возвращение в отрицательную отрасль развития в этом году не прогнозируется. Этому способствует восстановление инвестиционной активности.

- В первом квартале в экономику региона вложено 53,3 млрд рублей. На данном этапе реализуется 341 крупный инвестиционный проект на общую сумму 1,46 трлн рублей со сроком окончания до 2030 года, – заявил Игорь Галась.

Также он сообщил, что среднемесячная зарплата одного работника за четыре месяца составляет около 28,4 тыс. рублей. Рост реальной заработной платы составил 102, 6%.

Вице-губернатор Краснодарского края считает, что такая положительная динамика является достаточной для достижения поставленной губернатором задачи собрать в бюджет региона около 240 млрд. рублей, сообщает пресс-служба администрации края.

– В консолидированный бюджет края уже мобилизовано более 96 млрд рублей собственных доходов. Бюджетное назначение исполнено более чем на 40%, – рассказал Игорь Галась и уточнил, что главный рост составляет налог на прибыль и на имущество организаций.