Кубанские Новости
Общество

В июне кубанцев ожидают трехдневные выходные

Отдыхать кубанцы, как и все жители страны, будут с 10 по 12 июня. К выходным добавился нерабочий понедельник. 12 июня отмечается государственный праздник - День России.

Уже известна программа мероприятий, запланированных на этот день в Краснодаре. Праздничный митинг начнется на Театральной площади в 18.00. В нем примут участие представители краевых общественных объединений, политических партий, национальных диаспор, депутаты Законодательного Собрания края и городской Думы Краснодара, регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Краснодарском крае, молодежные организации, представители трудовых коллективов, краснодарцы и гости столицы Кубани.

Кульминацией мероприятия станет концерт творческих коллективов Кубани и популярных российских эстрадных исполнителей. В 22.00 праздничный вечер завершит фейерверк.

Большую часть дневной программы займут спортивные мероприятия. Так, с 9.00 на площадке перед кинотеатром «Аврора» пройдет спортивный праздник «Мы — дети России!». В это же время на улице Красной стартуют показательные выступления учащихся спортивных школ, а на площади перед ЗСК пройдут соревнования по боксу.

Одновременно с этим на Театральной площади начнется спортивная силовая программа «Богатыри земли русской», которую организует краснодарский спортивный клуб «Самсон». Здесь же будет развернут Центр тестирования ГТО.

Главная улица Краснодара с самого утра станет местом, где будут развернуты десятки спортивных молодежных и развлекательных интерактивных площадок. С 9.00 до 19.00 на участке от ул. Мира до ул. Постовой, пройдет легкоатлетический забег. С 10.00 до 17.00 часов на Театральной площади будет организован показ аварийно-спасательной и спасательно-пожарной техники, оборудования и снаряжения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

«Декларация о государственном суверенитете РСФСР» была принята 12 июня 1990 года Первым Съездом народных депутатов РСФСР, провозгласив новый государственный курс на демократию и независимость. Как государственный праздник День России начал отмечаться с 1992 года.