Кубанские Новости
Общество

266 тысяч жителей Кубани прошли диспансеризацию

Совещание провела вице-губернатор края Анна Минкькова. На встрече также обсуждались вопросы снижения смертности в крае и переход жителей края на электронные полисы ОМС.
Минькова отметила, что, несмотря на ряд принимаемых мер, в некоторых районах Кубани все равно сохраняется недостаточная динамика рождаемости.

– Нужно разбираться, что в этих муниципалитетах становится причиной увеличения количества абортов и снижения рождаемости. Есть ощущение, что с женщинами совершенно не работали психологи, – подчеркнула заместитель главы региона.

Также она рекомендовала главам районов держать этот вопрос на личном контроле.
Заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Татьяна Солоненко рассказала, что в целом, по краю наблюдается положительная динамика, уровень рождаемости повышается, а смертность снижается. Также отмечается тенденция к снижению количества абортов. За 4 месяца 2017 года их число стало меньше на 23%.

Чтобы снизить смертность, нужно выявить болезнь как можно раньше. В этом помогает диспансеризация. В этом году ее уже прошли 266 тысяч человек.
Также на совещании обсудили переход жителей Кубани на новые полисы ОМС, в том числе электронные.

– С 1 мая этого года страховые медицинские организации снова начали принимать заявки на их изготовление. Со своей стороны медицинские организации края уже обеспечены считывающими устройствами для работы с пластиковыми полисами, - цитирует руководителя фонда ОМС пресс-служба администрации Краснодарского края.