Кубанские Новости
Общество

Вино «Крымский мост» начали разливать по бутылкам

В проекте участвуют пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани. Каждое готовит свою продукцию по особой технологии, сообщает пресс-служба инфоцентра "Крымский мост".

Первым по бутылкам игристое вино «Крымский мост» разлил известный в Крыму завод шампанских вин «Новый Свет». Специалисты проводят одну из последних технологических операций - перекладку 7000 бутылок. Это будет классическое шампанское «Пино Нуар» из французского сорта винограда «пино», произрастающего недалеко от Севастополя.

Вино по бутылкам разлили также на предприятии «Кубань-Вино» («Шато Тамань»). Там готовят оригинальный купаж белого вина из трех сортов винограда – «шардоне», «рислинг» и «мюллер-тургау».

Компания «Фанагория» создает вино из двух сортов красного винограда: кавказского «саперави» и самого популярного в мире сорта – «каберне-совиньон». Оно хранится в дубовых бочках трех типов. В помещении, где находятся бочки с вином «Крымский мост», каждый день включают классическую музыку, на предприятии уверены, что так вино заряжается положительными эмоциями.

На винодельческом заводе в Саук-Дере вино выдерживается в эмалированных емкостях в подземных тоннелях на глубине 20 метров.

Вино из эксклюзивной коллекции «Крымский мост» созревает и выдерживается вместе с самим мостом. Откупорить его можно будет к окончанию строительства. Запуск автомобильного движения запланирован на декабрь 2018 года, железнодорожного – на декабрь 2019 года.