Кубанские Новости
Общество

Кубанские спасатели ведут работы в подтопленных поселках Ставропольского края

Спасатели Крымского филиала ведут работы по расчистке сбросного гидросооружения Отказненского водохранилища, а также оказывают адресную помощь жителям подтопленного поселка Левокумка.

Сотрудники Адыгейского поисково-спасательного отряда работают в селе Воздвиженском. Спасатели ведут работы по оповещению и информированию населения, проводят подомовые обходы и разъяснительную работу с жителями по действиям в случаях подтопления. Кроме того, для приема и размещения населения специалистами МЧС развернуты пункты временного размещения. Спасатели ведут мониторинг и контроль за уровнем реки Калаус, к настоящему времени произвели расчистку стоков вблизи федеральной трассы вдоль берега реки.

Кроме того, специалисты Адыгейского ПСО проводят мониторинг уровня реки Кума в селе Левокумка.

Силы сотрудников Краснодарского ПСО МЧС России задействованы в поселке Донская балка и селе Подгорном. Спасатели прокладывают водопроводную трубу, на настоящий момент уже проложено более тысячи метров. Так же, как и в других подтопленных районах, в селе Подгорном спасатели проводят подворовой обход домов, оказывают адресную помощь жителям.

Спасатели Туапсинского филиала ЮРПСО работают в подтопленном селе Краснокумское. Специалисты МЧС ведут мониторинг паводковой обстановки с воздуха при помощи квадрокоптера. Жителей подтопленных домов спасатели вывозят в безопасные места, также специалисты МЧС ведут дневное и ночное патрулирование улиц села.

Всего в ликвидации последствий стихии задействовано 100 спасателей, 13 единиц автомобильной техники и 18 плавсредств, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.