Кубанские Новости
Спорт

9 спортсменок покидают ГК «Кубань»

По разным причинам клуб покидают 9 игроков. Так, Екатерина Маренникова и Оксана Свитанько завершают игровую карьеру, Марина Судакова возвращается в "Ростов-Дон", Ирина Антонова переходит в "Астраханочку", а Ольга Горшенина и Яна Жилинскайте - в венгерский клуб "Альба Фехервар". Также "Кубань" покидают Полина Кузнецова, Яна Ускова и Ксения Дьяченко.

В то же время контракты с "Кубанью" продлили Виктория Калинина, Виктория Самарская, Ирина Михайлюта, Диана Закарьян, Яна Савинова, Юлия Гаряева, Виктория Жилинскайте, Юлия Наливко, Милана Рзаева, Оксана Королёва, Валентина Гончарова, Ярослава Фролова, Валентина Вернигорова, Антонина Скоробогатченко, Екатерина Фанина. Еще два игрока – Наталия Даньшина и Виктория Дивак – определятся с выбором до конца недели.

Из аренды в «Кубань» возвращается голкипер Маргарита Кушнырь, которая провела часть сезона в звенигородской «Звезде». Также приступает к работе разыгрывающая Любовь Аришина, она провела этот сезон в декретном отпуске. Рассчитывает тренерский штаб и на восстанавливающихся после травм Ладу Самойленко и Юлию Голикову, а также на некоторых игроков дубля. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с рядом игроков из российских клубов. Имена новичков станут известны в ближайшие дни, соолбщает пресс-служба клуба.

- Мы увидели, что избыточность состава не идет на пользу клубу, - заявил генеральный директор "Кубани" Сергей Калмыков. - На это не раз жаловался и главный тренер. Для идеального игрового и учебно-тренировочного процесса необходимо располагать 22-25 игроками. Такая "оптимизация" случилась естественным путём. Кто-то нашел для себя более интересный вариант развития карьеры, кого-то не устроили наши условия, а кто-то решил уйти из спорта. Костяк команды сформировался за последние месяцы, поэтому на него будет сделана ставка. У нас вырисовывается молодая амбициозная команда, которой по силам будет сделать шаг вперед.