Кубанские Новости
Экономика

Актуальные вопросы развития АПК обсудили в Краснодаре

В этом году мероприятие посвящено 95-летию Кубанского государственного аграрного университета. В конференции приняли участие ректор КубГАУ Александр Трубилин, первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко, ученые Российской академии наук, профессора из аграрных университетов России, а также из Франции, Италии, Армении и Беларуси.

– В современных условиях нам нужно думать как о продовольственной безопасности, так и о сохранении территории. Чтобы люди не уезжали из сельской местности, необходимо создать достойные условия для жизни и работы. Это под силу кооперации. Краснодарский край идет по этому пути, – отметил Андрей Коробка.

По его словам, администрация Краснодарского края совместно с ЗСК разрабатывают модель развития кооперации, применение которой даст возможность малым формам хозяйствования успешно конкурировать с крупными агропредприятиями.

Также вице-губернатор остановился на теме развития животноводства. Как отметил заместитель главы региона, необходимо создать такие экономические условия, которые будут выгодны для фермеров.

1 июня участники конференции планируют посетить передовые хозяйства края, а 2 июня на базе учебно-опытного хозяйства «Кубань» в рамках конференции пройдет семинар-совещание «День поля – 2017», сообщает пресс-служба краевой администрации.