Кубанские Новости
Общество

На Кубани утвердят актуальные нормы накопления отходов для представителей малого и среднего бизнеса.

В заседании, посвященном ситуации с твердыми коммунальными отходами на территории края, приняли участие представители региональных профильных ведомств - министерства ТЭК и ЖКХ, министерства природных ресурсов, краевого управления Росприроднадзора, а также руководство ОАО «Мусороуборочная компания».

Известно, что вопрос тарифов и фактического объема накопления твердых коммунальных отходов со стороны бизнес-структур перешел в острую фазу после внесения поправок в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Тогда же на региональном уровне был разработан правовой акт, регламентирующий нормативы образования отходов.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, до вступления в силу этих изменений предприниматели руководствовались фактическим вывозом мусора.

– На сегодняшний день фактический объем немного меньше того норматива, который утвержден и, соответственно, больше того объема, который заявлен в отчетностях субъектов бизнеса по итогам минувшего года, – акцентировал замглавы региона.

Он также добавил, что в соответствии с федеральным законом для того, чтобы утвердить объективные актуальные нормативы накопления твердых коммунальных отходов необходимо, чтобы научная организация провела мониторинг объемов накопления в течение четырех кварталов. В результате этой работы будут утверждены актуальные нормы накопления.

Вице-губернатор добавил, что сегодня при составлении нормативов руководствуются, главным образом, разработками 2006 года. А они, отметил Андрей Алексеенко, в значительной степени отстают от реальности.

– Поэтому в 2018 году будут утверждены новые нормативы, которые будут удовлетворять всех участников этого рынка, - резюмировал вице-губернатор.

По его словам, это решение позволит выровнять взаимоотношения между мусороуборочной компанией и субъектами малого и среднего предпринимательства в части фактического объема накопления твердых коммунальных отходов.