Кубанские Новости
Общество

Власти Кубани опровергли слухи о возможном разливе Краснодарского моря

1 июня в краевом центре состоялось внеочередное заседание по чрезвычайным ситуациям. На нем присутствовали вице-губернатор Андрей Алексеенко, члены КЧС, руководство ГУ МЧС России по краю и главы муниципальных образований, сообщает администрация Краснодарского края.

На совещании был рассмотрен вопрос о состоянии защитных дамб реки Кубань и ее протоков, а также о режиме работы Краснодарского водохранилища.

За последние дни на Кубани значительно повысился уровень выпавших осадков. Причиной этому стали сильные ливни. Жители края встревожены и ведут активное обсуждение в соц. сетях. Некоторые говорят о том, что водохранилище переполнено и может разлиться.

– Безусловно, нельзя не отметить то, что в Интернете появилось много различных заявлений о том, что штатный режим работы водохранилища нарушен. Однако оперативные данные говорят о другом – в настоящий момент запас уровня искусственного моря составляет 164 см, запас емкости – 654 млн. м3. Мы продолжаем постоянное наблюдение за уровнем воды в гидросооружении, –заявил Андрей Алексеенко.

По состоянию на 1 июня приток воды в Краснодарское водохранилище составляет 1130 м3/сек, сброс - 1148 м3/сек. Этот показатель является безопасным.

– Население, которое проживает ниже Краснодарского водохранилища, может быть спокойно – сброс воды находится под контролем, – подчеркнул руководитель Кубанского бассейнового водного управления Геннадий Салов.

Однако штормовое предупреждение в крае продлено до 2 июня. Синоптики обещают ливни с грозами и градом, а также шквалистый ветер.

Как заявил вице-губернатор, во всех муниципалитетах края на время сохранения неблагоприятных погодных условий необходимо ввести режим ЧС и усилить меры безопасности для защиты населения и территорий, связанных с паводками.

– Необходимо организовать постоянное наблюдение за уровнем воды в реках и состоянии защитных дамб в низовьях Кубани. При ухудшении паводковой обстановки принимать адекватные оперативные меры, – подчеркнул заместитель главы региона.