Кубанские Новости
Общество

Путин в День России вручил государственную премию Юрию Григоровичу

Президент России Владимир Путин вручает в Кремле государственные премии за заслуги в области искусства, науки и технологий, сообщает РИА Новости.

Среди награждаемых — композитор Эдуард Артемьев, балетмейстер Юрий Григорович и востоковед, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Государственная премия РФ является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Церемония вручения проходит в День России в Кремле.
Как заявил Путин, вручение госпремий — всегда особое событие, потому что лауреаты — неординарные, выдающиеся люди, чьи достижения принесли огромную пользу России.

Народный артист СССР, хореограф Юрий Григорович получил награду за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства.

Как ранее писали «Кубанские новости», балетмейстер стал фактическим основателем балета в Краснодаре. В краевой столице не раз можно было увидеть постановки балетмейстера «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Золотой век», «Корсар», «Баядерка».