Кубанские Новости
Общество

Перелеты по России подешевели почти на 3 процента

Исследовав два миллиона поисковых запросов с вылетом в период июнь – август 2017 г., эксперты пришли к выводу, что самое заметное снижение стоимости перелетов произошло в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах на рейсах в Санкт-Петербург. Экономия за год составила 20 и 24 процента соответственно. Во многом это объясняется расширением географии полетов лоукостера «Победа» и введением безбагажных тарифов, где потребитель сам формирует нужный ему набор услуг.

Из городов ДВФО подешевели на 3 процента полеты на российский Юг. Уральские путешественники могут купить билеты в Симферополь на 19 процентов дешевле.

Согласно аналитике Aviasales, авиационный транспорт по цене не только сравнялся с железнодорожным, на некоторых направлениях самолет дешевле поезда. В июне самый дешевый билет из Москвы в Сочи (и обратно) стоит 5 тыс. 607 рублей, на поезде этот же маршрут обходится в 7 тыс. 266 рублей. Аналогичная ситуация с Санкт-Петербургом и Екатеринбургом.

«Безусловно, на ряде маршрутов разница в стоимости авиа- и железнодорожных билетов сохранилась в пользу поезда. Например, при путешествии из Новосибирска в Сочи «экономия» составляет 1 тыс. 800 рублей, но при этом дорога займет более трех дней в одну сторону. Похожий расклад в Казани, Нижнем Новгороде и Перми», – комментируют в Aviasales, подчеркивая, что направления со стабильно высоким спросом, на которых не существует прямых рейсов, – это потенциальные точки роста для перевозчиков.

Так, Aviasales фиксирует высокое количество запросов на линиях: Владивосток – Санкт-Петербург, Кемерово – Анапа, Хабаровск – Сочи, Иваново, Калининград, Калуга, Хабаровск – Симферополь.

Партнерский материал