Кубанские Новости
Общество

Более 50 тыс. иностранцев хотят принять участие в фестивале молодежи в Сочи

На сайте XIX Всемирного фестиваля закончилась заявочная кампания для иностранных претендентов.

С октября 2016 года свыше 50 тыс. человек подали документы на участие в фестивале. Это студенты из 183 стран – Мексики, США, ЮАР, Намибии, Германии, Китая и др.

Наибольшей популярностью пользуются такие тематические блоки как развитие общественных институтов, благотворительность, политики, искусство и творчество, предпринимательство.

Известно, что около 65% заявок поступило от студентов и молодых специалистов в возрасте до 24 лет. Среди них есть дипломаты, журналисты, скрипачи, физики-ядерщики.

Из общего числа участников должны отобрать только 10 тыс. иностранцев, которые смогут представить свои страны на фестивале молодежи и студентов.

Заявочная кампания для российских граждан завершилась 15 мая. Порядка 70 тысяч молодых россиян изъявили желание войти в состав национальной делегации на фестиваль.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 тыс. молодых профессионалов в различных сферах, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Ранее «Кубанские новости» писали, что организаторы фестиваля молодежи и студентов пригласят бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и основателя крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марка Цукенберга.