Кубанские Новости
Общество

В детском центре Сочи установят космический корабль

Космический корабль привезут из подмосковной Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» в Сочи и установят на территории центра «Сириус. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор организации Владимир Солнцев.

- Мы должны доставить «Буран» в центр «Сириус» к середине июля. Затем начнутся работы по его восстановлению и приведению в рабочее состояние. Эти работы мы делаем за свои средства, понимая важность такой комплексной образовательной программы, - рассказал он.

«Буран» разместят на базе научного парка сочинского центра. На данный момент там строится крупнейший в России естественнонаучный выставочный комплекс.

Модель «Бурана» будет оснащен аппаратурой, креслами и различными интерактивными устройствами. Это позволит ученикам образовательного центра заниматься пилотажем космического корабля, а также обучаться современным виртуальным технологиям.

- Это будет не развлекательное заведение, как «Буран», который стоял в Парке имени Горького, а действительно рабочее место для ребят. Они смогут узнать о космической истории России и научатся создавать что-то новое, - рассказал Солнцев.