Кубанские Новости
Экономика

Первышов оценил нагрузку на Краснодар от приезжих в 1 трлн рублей

Об этом мэр Краснодара Евгений Первышов заявил 20 июня на конференции краевого отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

По словам главы города, благодаря комфортным условиям проживания за последние 5-7 лет в Краснодар переехали около 350 тыс. новых жителей (с учетом переселенцев как из районов Краснодарского края, так и других субъектов РФ).

Также он отметил, что мигранты положительно влияют на экономику, вкладывая в приобретение жилья в городе, но на муниципалитет создается весьма существенная нагрузка.

- Мигранты ведь приезжают не одни, они чаще всего привозят сюда семью. А появление одного места в детском саду сегодня стоит миллион рублей, места в школе — еще миллион, поликлиника — еще миллион, дорога — еще минимум миллион. В итоге мы должны заложить порядка 4 млн рублей на одного мигранта. Берем 300 тыс. вновь прибывшего населения города, умножаем на 4 млн рублей — получаем нагрузку на город почти в 1 трлн рублей, — рассказал глава Краснодара.

Миграционный прирост населения в Краснодарском крае в январе-марте 2017 года составил 8, 2 тыс. человек. По прогнозам аналитиков к 2035 году численность населения Кубани может вырасти на 9% - до 6 млн человек, сообщает РБК.