Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске прошло первое успешное испытание нового снаряжения подводника

20 июня в Новороссийске ВМФ России провел первое успешное испытание новейшего спасательного снаряжения подводника «ССП-М» в реальных условиях, сообщает представитель департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ по военно-морскому флоту (ВМФ) Игорь Дыгало.

Испытания прошли в акватории Новороссийской военной базы. Экспериментальная группа в составе шести человек отработала выход через торпедный аппарат условно аварийной лодки с использованием нового «ССП-М».

Планируется, что усовершенствованным спасательным снаряжением подводника будут оснащены экипажи атомных и дизель-электрических подводных лодок 4-го поколения. Оно предусмотрено не только для самостоятельного спасения личного состава из аварийной подводной лодки, но и для службы поисковых и аварийно-спасательных работ с глубин до 220 метров.

Преимуществом нового спасательного снаряжения является возможность использования его без дыхательного аппарата при выходе из аварийной подводной лодки благодаря герметичному «капюшону».

В новом снаряжении также отсутствует парашютная система, которая раньше обеспечивала торможение при всплытии и имела внушительные габариты. «ССП-М» разработано полностью в России, сообщает РИА «Новости».