Кубанские Новости
Общество

Дорога от Батайска до границы Кубани станет платной с сентября 2017 года

Об этом ростовским СМИ сообщил генеральный директор АО «Донаэродорстрой» Сергей Зубанов.

— Сейчас ведётся строительство пунктов оплаты. В сентябре будет запущена тестовая эксплуатация, с октября начнётся полноценная работа, — рассказал он порталу Donnews.

Ранее КН сообщали, что в эксплуатацию этот участок был сдан 19 мая, после трехлетней реконструкции. Дорога на этом отрезке теперь соответствует технической категории 1Б, что означает разделенные встречные потоки движения, отсутствие примыканий в одном уровне и повышенный скоростной режим.

Тарифы на проезд по новому участку пока не названы. У тех, кто не захочет платить, останется альтернатива — трасса Р256 Батайск — Старощербиновская — Краснодар (дорога на Ейск).

с начала февраля 2016 года правительство РФ установило вдвое большую максимальную ставку за проезд по платным федеральным трассам. Ранее средняя цена проезда по одному километру платного участка «Дона» в других регионах составляла 1,1—1,3 рубля для легковушек и 2-5 рублей для грузовиков в зависимости от класса. Тарифы также зависели от времени суток и габаритов автомобиля (до двух метров высоты, от 2 до 2,6 метра и от 2,6 метра и выше), учитывалось количество осей.