Кубанские Новости
Культура

Фильм «Коробка» забрал большинство наград кинофестиваля «Провинциальная Россия»

В ейском ДК состоялось закрытие пятого кинофестиваля «Провинциальная Россия». По «красной дорожке» перед зрителями прошли звезды отечественного кино - Светлана Немоляева, Аристарх Ливанов, Людмила Зайцева, Марк Богатырев, Татьяна Догилева, Андрей Руденский и Всеволод Шиловский.

На церемонии торжественно объявили фильмы-победители конкурсного показа. В этом году жюри вместе со зрителями выбирало лучшие ленты из 9 отечественных фильмов.

- На некоторых из этих фильмов наше профессиональное ухо, сердце и глаз радовались, - отметил член судейской команды Андрей Руденский, - если у нас в России в год будут выпускать хотя бы по восемь таких картин, можно смело говорить о будущем отечественного кинематографа.

Член жюри Татьяна Догилева в следующем году предложила учредить не только награды для фильмов, но и приз самому активному зрителю кинофестиваля.

Кстати, сами зрители в этот раз отдали свои голоса военной драме Александра Касаткина «Три дня до весны». Ну а большинство главных призов собрала спортивная мелодрама Эдуарда Бордукова «Коробка». До этого фильм о юношеском футболе больше 30 раз награждали на разных в том числе международных, фестивалях, теперь в копилке призов создателей ленты есть и признание от «Провинциальной России». Лента получила призы за лучшую операторскую работу, лучший сценарий и Гран-При.

- Я горжусь тем, что мой дебют в качестве продюсера игрового кино в этом фильме совпал с дебютами режиссёра Эдуарда Бордукова, оператора Павла Емелина и многих молодых актеров. Эти люди только начинают свой долгий и прекрасный путь в кинематографе. Думаю, за такими талантливыми ребятами будущее, - поделился продюсер «Коробки» Михаил Дегтярь.

Фестиваль закончился. Но уже через несколько месяцев начнется подготовка к новой шестой «Провинциальной России». Кстати, председатель жюри пятого фестиваля, всеми любимый актер Всеволод Шиловский в следующем году отпразднует 80-летний юбилей. Его он обещает отметить в Ейске.

Евгения Яковенко