Кубанские Новости
Общество

Работникам культуры Кубани повысят зарплаты

Такие данные были озвучены в ходе коллегии с заместителями глав по соцвопросам под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

В 2017 году региональный бюджет выделяет муниципалитетам более 2 млрд рублей на реализацию мероприятий в сфере культуры. Из них 1,8 млрд - на повышение заработной платы. Кроме того, более 240 млн пойдут на капитальный ремонт и приобретение оборудования.

Как отметила министр культуры Кубани Виктория Лапина, такого объема выделенных средств не было в течение 10 лет.

Со своей стороны, органам местного самоуправления необходимо направить на повышение средней зарплаты более 1 млрд рублей и 52 млн - рублей в рамках софинансирования на проведение капитального ремонта зданий культуры.

По словам главы отрасли, динамика заработной платы должна увеличиться до 116,5 процента. Из краевых средств, направленных на эти цели в муниципальные образования, на сегодняшний день использовано лишь 747 млн рублей. В отдельных районах оплата труда работников культуры в текущем году снижается.

Так, на 2 процента она уменьшилась в Геленджике, Краснодаре, в Белоглинском и Староминском районах. Кроме того, не все территории представили необходимые документы для ведения ремонтных работ на объектах учреждений культуры, сообщает пресс-служба краевой администрации.