Кубанские Новости
Общество

Одну из улиц Краснодара назовут именем погибшего в ДТП скульптора Александра Аполлонова

21 июня в музее имени Ф. А. Коваленко начала работу выставка памяти кубанского скульптора Александра Аполлонова.

Участие в мероприятии приняли министр культуры Кубани Виктория Лапина, сын скульптора, коллеги и почитатели творчества Александра Аполлонова.

Виктория Лапина отметила, что уход из жизни заслуженного художника России и Кубани – невосполнимая потеря для края.

– Аполлонов оставил после себя больше, чем все мы, стоящие в этом зале. Это человек, который мог чувствовать людей и создавать их образы. Выставки художника будут проводиться регулярно, а его имя увековечат в названии одной из улиц Краснодара, – цитирует министра культуры региона пресс-служба краевой администрации.

Александр Аполлонов погиб в ДТП вечером 11 июня на трассе поселок Верхнебаканский - Краснодар в районе станицы Северской.

11 августа Александру Аполлонову исполнилось бы 70 лет. Он - заслуженный художник РФ. Лауреат международных симпозиумов по скульптуре. Серебряная медаль Академии художеств СССР.

Аполлонов - автор известных в Краснодаре памятников Екатерине Второй, маршалу Г.Н.Жукову, воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, Кубанскому казачеству.

Интервью с известным мастером Александр АПОЛЛОНОВ: "Ленина не лепил, а царей – почти всех" читайте на сайте «Кубанских новостей».