Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Николай Долуда рассказал о будущем спортивного Сочи

В среду, 21 июня, в пресс-центре для неаккредитованных журналистов в Сочи вице-губернатора Краснодарского края Николай Долуда провел пресс-конференцию для журналистов. На встрече были подняты вопросы готовности спортивных объектов Сочи к Кубку конфедераций-2017 и Чемпионату мира-2018, а также их дальнейшему использованию.

Как рассказал Николай Долуда, во время подготовки к матчам Кубка конфедераций никаких нареканий в адрес краевых властей со сторон ФИФА и Оргкомитета «Россия-2018» не возникло. К Кубку конфедераций стадион «Фишт» и тренировочные площадки Сочи полностью готовы. К предстоящему мундиалю, который пройдет в 2018 году, предстоит устранить некоторые замечания. Во многом это связано с тем, что стадион «Фишт» изначально не предназначался для проведения футбольных матчей, а был реконструирован для этих целей. В основном замечания касаются рабочих моментов, о которых администрация региона знает и которые будут доработаны.

Замечания касаются предыгровых площадок и стадиона «Фишт», - заявил Николай Долуда. - Есть такие проблемки, которые не влияют на проведение игр Кубка конфедераций, но которые обязательно надо устранить, чтобы более комфортно было некоторым категориям людей находиться на трибунах. К чемпионату мира мы обязательно усовершенствуем некоторые моменты и устраним то, что нам на сегодняшний день мешает.

Помимо этого, добавил вице-губернатора, к чемпионату мира в Краснодарском крае должны быть подготовлены тренировочные площадки на базах размещения команд. Две тренировочные площадки будут построены в Анапе – станице Анапская и Витязево. Еще две появятся в Геленджике и две в Краснодаре. Также две площадки будут построены в Сочи на внебюджетные средства. В дальнейшем, после чемпионата мира по футболу, спортивные объекты Сочи будут использоваться в основном по своему прямому назначению

- Мы планируем, что после чемпионата мира стадион Фишт» станет спортивной базой для одной из футбольных команд, которая на сегодняшний день играет в Сочи, - поделился планами вице-губернатора. - По этому вопросу мы ведем переговоры с Российским футбольным союзом. Также мы с ним обсуждаем вопрос привлечения сюда команды нашей премьер-лиги, чтобы они поменьше ездили за рубеж, а имели возможность тренироваться в том числе в Сочи. При этом «Фишт» настолько многофункционален, что мы планируем проводить на нем и культурные мероприятия. Что касается двух тренировочных площадок в Адлере, после чемпионата мира они будут переданы под детскую спортивную школу по футболу.

Не только краевые власти, но и жители Кубани активно приняли участие в подготовке к Кубку конфедераций. И не только в качестве болельщиков. Так, безопасность на соревнованиях обеспечивают кубанские казаки. Это уже не первые соревнования мирового уровня, когда Кубанское казачье войско привлекается для охраны общественного порядка в городе. Для этих целей казаки привлекались и во время Олимпийских игр. В период проведения Кубка конфедераций в Сочи для охранной деятельности задействованы 625 казаков.

- Из них 350 человек совместно с сотрудниками полиции занимаются охраной общественного порядка, - рассказал Николай Долуда. - Еще 150 казаков занимаются охранной деятельностью, непосредственно охраняют стадион «Фишт». Еще 140 человек участвуют в Кубке конфедераций в качестве контролеров-распределителей на матчах. Около 80 человек занимаются охраной муниципального имущества на пляжных территориях города. Кроме того, казаки Кубанского казачьего войска участвуют в охране на транспортных узлах Сочи - в аэропорту и на железнодорожных вокзалах.

В настоящее время в Краснодарском крае бережно чтят и помнят казачьи традиции. Сегодня Кубанское казачье войско насчитывает 50 тысяч человек. В регионе в общеобразовательных школах открыты порядка трех тысяч казачьих классов, функционируют 25 казачьих школ, в которых обучаются около 63 тысяч детей.

Как уже писали «КН», Кубок конфедераций проходит с 17 июня по 2 июля. Матчи турнира состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Первая игра на стадионе «Фишт» прошла 19 июня: здесь сразились команды Германии и Австралии. В среду, 21 июня, состоится игра между сборными Мексики и Новой Зеландии. Еще одна встреча запланирована на 25 июня. Полуфинал пройдет 29 июня.

Ольга ЗАХАРОВА

Фото: Станислав ПАВЛОВ