Кубанские Новости
Общество

На Кубани с начала года в пожарах погибли 5 детей

В Краснодарском крае растет статистика гибели детей во время пожаров. С начала 2017 года было зарегистрировано пять таких случаев, тогда как за аналогичный период прошлого года всего один.

- Причинами пожаров, в которых погибли дети, стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов, - прокомментировал ситуацию инженер отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Пилипчак, - возгорания произошли в частных домах, когда дети остались без присмотра взрослых. Особенно показателен случай в поселке Таманском, где мама уложила спать маленькую девочку в комнате с горящей свечой, которую поставила на телевизор. Пламя от свечи перекинулось на пластик. И хотя пожар был небольшим, ребенок отравился продуктами горения. Мамы в это время дома не было. Она вышла. А когда вернулась, было уже поздно.

Кроме того, в этом году в крае зарегистрировано 18 случаев травмирования детей, причины которых – шалости, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов. Все пострадавшие были доставлены в ожоговые центры.

- В связи с этим еще раз хочу напомнить родителям – не оставляйте детей без присмотра и помните об элементарных мерах пожарной безопасности - призвал Дмитрий Пилипчак.

Евгения Яковенко