Кубанские Новости
Общество

В Сочи открылась первая в России школа маунтинбайка

В Сочи тренировки и соревнования по маунтинбайку проходят на склонах «Горки Байк Парка» - комплекса трасс для скоростного спуска

На данном этапе это единственная школа, где всех желающих обучают дипломированные специалисты. Тренировки и соревнования проходят на склонах «Горки Байк Парка» - комплекса трасс для скоростного спуска на горных велосипедах с высоты около 1000 метров над уровнем моря.

- Для того чтобы обучать детей, подростков и новичков катанию на горном велосипеде необходим опыт, многолетняя практика и серьезная научная подготовка, - рассказал главный тренер Школы маунтинбайка № 1 курорта «Горки Город», чемпион России по даунхиллу Игорь Шилин.

Также он отметил, что вид спорта довольно молодой и развивается в нашей стране всего 20 лет. Из-за этого возникают сложности при обучении. Для обучения одного педагога должно пройти около 15 лет.

- Вот как раз первые специалисты, кто закончил Российский госуниверситет физической культуры и спорта в Москве, эти ребята сегодня приехали сюда, в «Горки Город», и занимаются с детьми и подростками, передают свой опыт, - сообщил Игорь Шилин.

По мнению опытных райдеров «Горки Город» - это единственное место, где удалось объединить прокат гравити-байков, гору с подъемником, трассы для маунтинбайка разной сложности, профессиональных тренеров и инструкторов.

- Одним из наших приоритетов является подготовка будущих чемпионов по скоростному спуску. Мы проводим как индивидуальные тренировки, так и набираем группы для детей от 10 до 18 лет, - отметил Шилин.

В День России на «Горки Городе» прошел первый этап серии «Кубок Школы Маунтинбайка №1», план на сезон 2017 – 4 этапа любительской серии и финал Кубка РФ по скоростному спуску. В июле запланирован фестиваль маунтинбайка «Прокачай Горки», в котором примет участие и Краснодарская школа Х SA , ориентированная на выполнение сложных трюков на велосипедах, сообщает пресс-служба администрации города Сочи.