Кубанские Новости
Общество

Делегация из Минска посетила больницы Краснодара

Евгений Первышов и Вера Галушко провели прием гостей из столицы Республики Беларусь во главе с председателем комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергеем Малышко. Представители медучреждений Минска приехали в Краснодар для знакомства с материально-технической базой краснодарских больниц и обмена опытом.

—Главные задачи, которые и вы, и мы ставим — это повышение качества медицинской помощи, укрепление здоровья жителей. Со своей стороны готовы к обмену опытом в области научно-исследовательской и практической деятельности в сфере здравоохранения, — сказал Евгений Первышов.

При этом мэр добавил, что в кубанской столице есть передовые медицинские центры и профессиональные врачебные кадры. Их, в том числе, готовит Кубанский государственный медицинский университет. Налажена практика стажировок краснодарских медиков за границей, в частности — в городе-побратиме Карлсруэ (ФРГ).

В Краснодар представители Минска прибыли из Сочи, где также знакомились с организацией работы системы здравоохранения. Сергей Малышко рассказал, что в состав делегации вошли специалисты комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главврачи одной из городских больниц и станции скорой медицинской помощи Минска.

Они уже побывали в нескольких медучреждениях Краснодара, в том числе — в краевой клинической больнице № 1 им. С. В. Очаповского. С главврачом подписали соглашение о сотрудничестве по приоритетным направлениям.

— В принципе, проблемы у нас похожи — жилье строится быстро, а объектов здравоохранения не хватает. Сегодня мы активно занимаемся этим вопросом. Уверен, нынешний визит даст начало прочным и взаимовыгодным контактам между нашими городами в сфере здравоохранения, — сказал Сергей Малышко.

В ходе встречи также обсудили развитие в двух городах инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, продвижение принципов здорового образа жизни, сообщает пресс-служба администрации города Краснодара.