На заседании Госдумы 23 июня обсуждался в первом чтении законопроект, который предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях.
Согласно законопроекту, размер сбора не превысит 100 рублей за сутки пребывания в объекте размещения и может быть уменьшен в зависимости от сезонности. Плательщиками курортного сбора являются физические лица, находящиеся в объектах размещения более 24-х часов.
- Конечно, законопроект в первом чтении рассмотрен исключительно концептуально, он пока не отвечает на обоснованно возникающие вопросы. С одной стороны, сегодня наполнение местного бюджета почти не зависит от количества посетивших город гостей. А приводить в порядок инфраструктуру, облагораживать зоны отдыха для комфортного отдыха приезжающих нужно, – прокомментировала законопроект депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб. – Но уровень доходов нашего населения, демпинговая ценовая политика курортных направлений Турции, Египта, других зарубежных стран заставляет относиться с большой осторожностью к данному эксперименту. По оценке Правительства РФ, бюджет Краснодарского края получит дополнительно порядка 8 млрд рублей за счёт курортного сбора. Но без оценки регулирующего воздействия этого нельзя утверждать. Увеличение цены, а именно так расценят введенный сбор отдыхающие, может, напротив, привести к выпадающим доходам за счет оттока туристов. Считаю, что недопустимо вводить единую ставку сбора на территории субъекта, как нельзя сравнивать курорты Сочи и, например, станицы Голубицкой, Апшеронского района и Горячего Ключа. Более того, уверена, что размер сбора должен зависеть не только от уровня курорта, но и от категорийности средств размещения, так называемой «звездности» гостиниц.
В ходе пленарного заседания председатель Госдумы Вячеслав Володин порекомендовал парламентариям всех партий обсудить идею реализации данного законопроекта совместно, а так же в период региональной недели проработать концепцию курортного сбора с гражданами.