Кубанские Новости
Общество

Адыгейская школьница добровольно отказалась от «липовой» золотой медали  

23 июня стали известны подробности скандала, который произошел накануне в одной из школ Адыгеи. Два дня назад на вручении медалей школьница-медалистка рассказала со сцены о том, что ее одноклассница получила золотую медаль незаслуженно

В ходе проверки выяснилось, что мать «липовой» медалистки, руководитель управления образования Тахтамукайского района, находилась в качестве организатора в пункте ЕГЭ, где ее же дочь сдавала госэкзамен.

Чиновница таким образом нарушила федеральный закон «О противодействии коррупции», поскольку не сообщила о конфликте интересов в ходе проведения ЕГЭ. Приказом главы Тахтамукайского района ее уволили с должности.

Ее дочь сдавала ЕГЭ по трем дисциплинам, заработав следующие баллы: математика – 33, обществознание – 56, русский язык – 69.

Свою медаль девушка после начавшегося скандала сдала добровольно, написав заявление на имя директора школы.

– Педсовет школы и родительский комитет приняли решение удовлетворить заявление выпускницы. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией и по этическим соображениям директору школы № 1 Тахтамукайского района объявлен выговор, – сказал министр образования и науки РА Анзаур Керашев.

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов поручил продолжить проверку нормативных и текущих документов в данной школе, сообщает пресс-служба администрации Республики Адыгея.

Напомним, 21 июня на вручении медалей школьница-медалистка рассказала со сцены о том, что ее одноклассница получила медаль незаслуженно. Она пояснила, что мама одноклассницы является руководителем управления образования Тахтамукайского района. При этом, получив золотую медаль за успехи в учебе, девушка училась плохо – ни разу за год не отвечала на уроках.

22 июня в Адыгее начала работу специальная комиссия миноборнауки Республики Адыгеи. Она проверила информацию о несправедливом подходе по отношению к одной из выпускниц при выставлении итоговых отметок.