Кубанские Новости
Общество

Кубань простились с легендарным летчиком Николаем Жуганом

Как сказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, обращаясь к семье и близким Николая Жугана, вместе с легендарным летчиком ушла целая эпоха.

- Это был настоящий патриот своей страны. Патриотизм для него был смыслом жизни, –сказал глава региона. И продолжил:

- Это тот человек, который своими руками сделал нашу страну великой, сделал своей жизнью, своим подвигом, который сам таковым не считал!

От имени президента России Вениамин Кондратьев вручил родственникам Героя Советского Союза Орден Александра Невского.

Николай Жуган - генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Краснодара и член Краснодарской краевой общественной организации Героев. Воевал с первых дней Великой Отечественной войны. Совершил 242 боевых вылета на разведку и бомбардировку важных объектов противника в глубоком тылу. В 1944 году за нанесение бомбовых ударов по Берлину, Данцигу и другим городам удостоен звания Героя Советского Союза. После войны продолжал службу в авиации. Был награжден орденом Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда», орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», медалью «За победу над Германией» и другими почетными наградами. Об этом рассказали в пресс-службе краевой администрации.

Известно, что 23 февраля 2017 года Николай Жуган отмечал 100-летие. В преддверии юбилея он дал «Кубанским новостям» эксклюзивное интервью.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», легендарный летчик Николай Жуган скончался 22 июня в Краснодаре на 101-м году жизни.

Фото Юрия Ходзицкого