Кубанские Новости
Спорт

РФС подал заявку на использование системы видеоповторов на стадионе ФК «Краснодар»

Виталий Мутков отметил, что Российский футбольный союз подал заявку на использование видеоповторов на арене ФК «Краснодар», а также стадионах Кубка конфедераций.

– Эта система работает в качестве эксперимента. После турнира будут подведены итоги, и ФИФА решит, как поступать дальше. Мы подали заявку, чтобы в России использовались видеоповторы на стадионах Кубка конфедераций и в Краснодаре, чтобы всё оборудование у нас осталось, хотя его эксплуатация недешёвая. У видеоповторов есть свои недостатки. Нужно показывать, почему отменён гол. В матче с Португалией мы хотели один раз посмотреть повтор, но нам отказали — определённый субъективизм всё равно остался. Абсурдно, что гол отменяют, даже если ты на пару сантиметров плечом попал в офсайд. В таком случае стоит пересмотреть само положение «вне игры». В целом система даёт больше объективности, уверенности каждой команде. Но эмоции два раза не переживёшь, нельзя порадоваться голу после повтора, как было раньше, - цитирует RT Мутко.

Ранее Мутко также высказывался по поводу введения на российских стадионах системы видеоповторов. При этом он подчеркивал, что стоимость установки одной такой системы - 1,2 млн долларов, а эксплуатация – 100 тысяч долларов в год.

Ранее «Кубанские новости» писали, что ФК «Краснодар» сделал заявление, где рассмотрены эпизоды, которые свидетельствует о предвзятости судейства. По мнению авторов заявления, арбитр встречи принимал спорные решения, в частности, когда отменил гол футболиста черно-зеленых Федора Смолова, зафиксировав офсайд. Идею ввести видеоповторы поддержали футбольные клубы «Уфа» и «Томь»