Кубанские Новости
Общество

На Кубани снизилось количество подростков, находящихся под наблюдением наркологов  

В ходе совещания начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних краевого ГУ МВД России Александр Садоков рассказал, что усилия полицейских направлены на раннее выявление подростков, употребляющих наркотические вещества и пресечение незаконного оборота наркотиков.

Примечательно, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и связанных с незаконным оборотом наркотиков, в регионе в 2016 году снизилось с 62 процентов до 31.

Анна Минькова отметила, что нужно объединить усилия правоохранителей, специалистов профильных организаций и наркологов, чтобы добиться высоких результатов.

Обсудили на совещании и количество подростков, находящихся под наблюдением психиатров-наркологов. Замминистра здравоохранения Кубани Полина Деняк доложила, что в 2016 году ,по сравнению с предудущим, цифры изменились: по итогу первого квартала текущего года количество таких ребят снизилось на 13 процентов. Замминистра добавила, что в краевом наркологическом диспансере действует программа реабилитационного сопровождения несовершеннолетних в амбулаторных условиях, включающей индивидуальную работу с детьми, семейное консультирование и групповые занятия.

Заместитель главы региона ацентировала, что в СМИ необходима профилактическая кампания, а также необходимо узучить опыт других регионов.

– Только применяя передовые технологии и нестандартные подходы можно противостоять этому заболеванию, - цитирует вице-губернатора Кубани пресс-служба администрации Краснодарского края.