Кубанские Новости
Общество

Глубоководную часть Адлерских очистных сооружений отремонтируют к 1 сентября

Об этом стало известно на встрече первого заместителя мэра Сочи Мугдина Чермита с представителями MNYEngneering – турецкой фирмой, которая будет вести работы. Специалисты прибыли на курорт, чтобы сверить графики и уточнить детали договора.

От завода-производителя 250 метров полиэтиленовой трубы в разобранном виде уже доставлены в порт турецкого города Мерсин, откуда 3 июля груз выйдет в Сочи. Специалисты обещают в случае нормальных погодных условий закончить весь комплекс работ по восстановлению глубоководного выпуска к началу осени.

В Сочи также прибудет 20 специалистов-водолазов и три единицы специализированной техники – плавкран, буксир и технологическая баржа.

Еще одна часть выпуска в 300 метров, отсоединенная накануне, не пострадала и будет использована повторно. Сейчас она отбуксирована на берег, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Авария на трубопроводе произошла в конце прошлого года. Причиной стал брак заводского стыка. Сейчас сброс воды ведется по 2200 метрам трубы, выполненной из бетона. Стоки проходят несколько этапов обработки и обеззараживания. По оценкам Роспотребнадзора, качество воды в Сочи соответствует всем нормам.

Ранее «Кубанские новости» писали, что глубоководную часть Адлеровских очистных сооружений отремонтируют к июню.