Кубанские Новости
Общество

Пятеро кубанских деятелей культуры стали лауреатами премии администрации региона

В четверг, 29 июня, вступает в силу постановление главы администрации края «О присуждении премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за 2016 год».

В соответствии с этим документом одну из премию администрации края получит декан факультета телерадиовещания, театрального и изобразительных искусств Краснодарского государственного института культуры Владимир Рунов - за создание литературного произведения «Крик Жаворонка: жизнь и судьба Ивана Трубилина». Второй лауреат - член Краснодарского отделения «Союз писателей Кубани» общественной организации «Союз писателей России» Николай Зиновьев - за создание поэтических сборников «На Родине: стихи» и «Стена: стихи». Среди награждаемых – также художественный руководитель Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко Николай Кубарь - за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и постановку концертной программы «Русская ярмарка», а также за постановку зрелищных хореографических и вокально-хореографических номеров «Скифы», «Скоморохи», «Во Тамани пир горой» и «Шубеечка»;

За выдающийся вклад в развитие музыкального искусства Кубани, популяризацию среди молодежи истории отечественной музыки и создание многогранных сценических образов в спектаклях по мотивам поэмы Гоголя «Мертвые души» и романа Пушкина «Евгений Онегин» наградят артиста-вокалиста Музыкального театра ТО «Премьера» Владимира Кузнецова. Еще один лауреат - балетмейстер Театра балета Юрия Григоровича ТО «Премьера» Олег Рачковский, он получает награду за выдающийся вклад в развитие культуры Кубани и активную работу по приобщению молодежи к шедеврам национального классического искусства, выразившуюся в создании абонементов для студенчества «Великие ценности мира. Русский балет», «Шедевры Юрия Григоровича», «Русский гений. Петр Ильич Чайковский» и «Балет. Классика и современность».