Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев заявил о том, что качественная сельхозтехника должна быть доступна аграриям региона

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, «КЛААС» - первое иностранное предприятие в России, с которым был заключен специальный инвестиционный контракт. С 2016 года комбайны этой марки получили статус «товаров, произведенных на территории РФ».

Сейчас здесь выпускают две тысячи комбайнов и тысячу тракторов в год. На предприятии трудится более 450 человек.

Вениамин Кондратьев и Зигмар Габриэль в сопровождении генерального директора предприятия Ральфа Бендиша осмотрели цех металлообработки, окрасочный и сборочный цех, пообщались с сотрудниками.

Глава края отметил, что открытие завода в 2005 году стало существенным шагом для обеспечения сельского хозяйства края и страны современной, высокопроизводительной техникой.

– При таких высоких урожаях, которые есть на Кубани, важно их качественно собрать, и техника «КЛААС» позволяет это сделать. Край будет способствовать тому, чтобы качественная сельхозтехника была доступна всем аграриям региона, – подчеркнул губернатор.

С 2017 года четыре модели зерноуборочных комбайнов Tucano, производимых на заводе, включены в программу господдержки производителей сельхозтехники. Они будут реализовываться на российском рынке со скидкой 15-20% в зависимости от субъекта.

Вице-канцлер высоко оценил полный технологический цикл производства машин. Он отметил, что Кубань – это край с огромным экономическим потенциалом и развитым сельским хозяйством.

– «КЛААС» инвестировал в развитие завода более 150 млн евро, это означает доверие к региону. Сегодня это великолепное предприятие, отвечающее лучшим стандартам, имеющее квалифицированные кадры. По сути, это уже российское производство, которое надо только развивать, – заключил министр иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Кроме того, Вениамин Кондратьев и Зигмар Габриэль посетили молодежный турнир по уличному футболу, который проходит на площадке ВКК «Экспоград». В соревнованиях принимают участие порядка 300 юных спортсменов из России и Германии.

Напомним, 28 июня в Краснодаре торжественно открыли 14-ю Конференцию городов-партнеров России и Германии.