Кубанские Новости
Общество

На Кубани в 2017 году заведено 477 уголовных дел по фактам сбыта фальшивых денег

Как сообщили «Кубанским новостям» в краевом управлении МВД, с начала 2017 года зафиксировано 306 фактов сбыта поддельных тысячных купюр. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос в 2,5 раза. В 2015 и 2016 годах популярными у фальшивомонетчиков были пятитысячные купюры.

- Это обусловлено тем, что сбытчики, осведомлены, что граждане тысячные купюры не всегда проверяют, поэтому сбыт осуществляют в розничные магазины, на базарах, - прокомментировал Дмитрий Мисенко, начальник отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, внешнеэкономической деятельности и фальшивомонетничеством УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Данные купюры попадают в дальнейший оборот путем выдачи сдачи гражданам, либо их используют при закупке товара. Подделки выявляются только лишь в банковских учреждениях при пересчете инкассации.

Всего в 2017 году в регионе заведено 477 уголовных дел по факту сбыта поддельных денег.

Основные признаки, по которым можно определить фальшивку, это надпись «Билет банка России». Она должна иметь рельефную поверхность, если проводить пальцем. Сама купюра плотная, изготовлена из цельного листа бумаги. Поддельные же купюры склеиваются из двух частей.