Кубанские Новости
Общество

Кубок конфедераций в Сочи освещали 150 иностранных СМИ

Об организационных итогах прошедших трех игр рассказал первый заместитель главы Сочи Анатолий Рыков в рамках пресс-конференции, которая прошла в медиацентре для неаккредитованной прессы.

Анатолий Рыков отметил, что в целом город показал высокий уровень подготовки к проведению мероприятий международного масштаба.

– Клиентские группы FIFA, спортсмены и гости турнира оставляют только положительные отзывы, – рассказал замглавы Сочи.

Он отметил, что большую гостеприимность города показали волонтеры. Они помогли добраться до стадиона и уехать более 70 тыс. зрителям.

– Все обращения зафиксированы, после окончания турнира мы проведем их анализ, чтобы усовершенствовать работу во время предстоящих мероприятий, – подчеркнул Анатолий Рыков.

Он также рассказал, что проведение турнира в Сочи освещали не только федеральные, краевые и городские СМИ, но и порядка 150 иностранных медиа из Германии, Бразилии, Японии, Мексики, Молдовы, Кореи, Камеруна, Великобритании, Швейцарии, Аргентины, США, Марокко, Австралии, Италии и Испании.

– Такое внимание со стороны иностранной прессы способствует популяризации города-курорта. А ведь нам действительно есть, чем удивить гостей, –акцентировал Анатолий Рыков.

Так, специально для гостей Кубка Конфедераций более 80 заведений общепита подготовили меню с кубанским колоритом. Среди популярных блюд бараньи ребрышки, борщ с пампушками и салом, вареники. Всего на маршрутах гостеприимства Кубка Конфедераций в Сочи работают 307 кафе и ресторанов, многие из которых организовали трансляцию матчей Кубка Конфедераций в России.

Не осталась в стороне и отрасль культуры – в дни турнира в Сочи прошло 30 концертов, в которых приняли 132 творческих коллектива. 2 июля на площади Южного мола сочинского морского порта пройдет трансляция финального матча Кубка Конфедераций, которую власти города обещают превратить в настоящий праздник спорта.

– Ну и, конечно, главное наследие Кубка Конфедераций – любовь к футболу, которая охватила жителей города, – уверен Анатолий Рыков.

Он отметил, что 58 ребят были удостоены чести выйти на поле вместе с национальными сборными. Еще 40 воспитанников поучаствовали в открытой тренировке сборной Германии, смогли пообщаться со спортсменами и получили памятные подарки.

Прошла испытание и организация безбарьерной среды – как в городе Сочи, так и на стадионе «Фишт». По словам Анатолия Рыкова, люди с ограниченными возможностями здоровья смогли комфортно посмотреть любой матч, воспользоваться всеми сервисами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.