Кубанские Новости
Спорт

Президент ФИФА считает КК в России успешным

По словам Виталия Мутко, встречи Кубка конфедераций уже посетили более 500 тыс. зрителей, кроме того на заключительные игры уже проданы все билеты.

Турнир получил высокую оценку от главы ФИФА Джанни Инфантино.

- Этот Кубок конфедераций был большим успехом. Благодарю Россию, организационный комитет, РФС и весь русский народ. Были сыграны прекрасные матчи, атакующий футбол. Посещаемость стадионов была хорошей — почти 38 тыс. зрителей в среднем на матч, — сказал президент ФИФА.

Одним из главных элементов Кубка конфедераций-2017 стало внедрение в качестве эксперимента системы видеопомощи арбитрам (VAR). Впервые на турнире к ней прибегли арбитры матча между сборными Португалии и Мексики — в первом тайме был отменен гол португальцев из-за офсайда. Как сообщил Инфантино, в матчах Кубка конфедераций благодаря VAR удалось избежать шести крупных ошибок судей.

Во время турнира опять подняли тему якобы использования допинга российскими футболистами. По словам Мутко, все российские спортсмены проходят допинг-контроль и продолжают выигрывать.

Российский спорт входит в элиту. В РФ позиция жесткая: мы не для этого колоссальные деньги инвестируем в спорт, чтобы какую-то медалюшку отвоевать. Мы делаем все, чтобы молодежь занималась спортом. Принимать допинг — личный выбор человека, мы это не поощряем, — цитирует вице-премьера РФ «Р-Спорт».

Ранее «Кубанские новости» писали, что Кондратьев подвел предварительные итоги Кубка конфедераций в Сочи.