Кубанские Новости
Общество

Качество товаров россияне смогут проверить по смартфону

С начала июля у россиян появилась возможность проверять легальность магазинов, в которых они совершают покупки, а заодно получать и хранить электронные чеки.

Вступили в силу новые требования, которые обязывают торговые предприятия, в том числе интернет-магазины, перейти на современные контрольно-кассовые аппараты с функцией передачи данных в Федеральную налоговую службу.

Покупатели, в свою очередь, при совершении каждой покупки теперь будут получать чеки со специальными QR-кодами, сосканировав на смартфон которые, можно будет выяснить, есть ли данные о совершенной покупке в налоговой службе или нет. Если информация есть, то покупатель сможет всегда подтвердить приобретение того или иного товара.

QR-код считывается при помощи мобильного приложения ФНС - оно бесплатно скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay. Для считывания достаточно поднести изображение кода к камере мобильного устройства. Затем, информация о покупке должна появиться на экране. Покупатель может вообще отказаться от бумажного чека и сразу получить его на электронную почту или на смартфон.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на последние данные налоговой службы, в России зарегистрировано около 850 тысяч онлайн-касс – это 75 % от необходимого показателя на этом этапе реформы.

Специалисты считают, что новая технология передачи данных сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, и при этом избавит бизнес от лишней отчетности.