Кубанские Новости
Общество

Краснодарцев будут штрафовать за купание в городских фонтанах

Как рассказал «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД по г. Краснодару Артем Коноваленко, в городе запрещено купаться в местах, которые для этого не предназначены и соответственно не оборудованы. Речь идет в первую очередь о фонтанах, рядом с которыми установленные запрещающие таблички.

В соответствии со ст. 2.2 краевого закона № 608 "Об административных правонарушениях" за купание в фонтанах предусмотрено наложение штрафа в размере 1 тысяча рублей. Но перед этим правоохранители будут проводить профилактическую работу с нарушителями. В частности, уже 4 июля начнутся рейды – полицейские под наблюдением журналистов будут вытаскивать из фонтанов любителей водных процедур.

Борьба с купальщиками в фонтанах началась в Краснодаре пять лет назад, когда в 2012 году начал работу фонтан на Театральной площади. За считанные дни серьезные травмы здесь получили несколько школьников. После этого власти категорически запретили купаться в фонтане.

- Чаще всего в воду лезут дети, - отмечает Артем Коноваленко. – Они же и получают ушибы и сотрясения мозга, попав под водную струю большого напора. Кроме того, в фонтанах используется техническая вода, поэтому каждое лето мы фиксируем отравления у тех, кто купается в фонтанах.

Фотокорреспондент «Кубанских новостей» Михаил Ступин прошелся накануне по краснодарским улицам и снял любителей водных процедур.