Кубанские Новости
Общество

На Кубани апробируют инновационные разработки в системе ЕГЭ

Участники встречи в Сочи пришли к выводу, что результаты ЕГЭ в целом по стране в этом году лучше, чем по итогам 2016. Как заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, заметно выросло число высокобалльников, а также уменьшилось количество школьников, не преодолевших минимальные границы для сдачи экзамена.

Также на конференции зашла речь и о том, что в стране вновь вводится система проверочных работ.

– Проверочные работы — это не для оценки, а для того, чтобы мы поняли, кому и как помочь, а также по какой траектории каждому педагогу повышать свою квалификацию, — акцентировала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

На конференции в Сочи говорили о том, что до 2022 года в России постепенно будет внедрена национальная система учительского роста. Она подразумевает то, что состоявшиеся педагоги будут делиться с молодыми коллегами своими наработками.

Подняли на конференции и тему учебников. Известно, что в настоящее время в школах страны учатся по 1377 учебникам и часть из них из образовательного процесса планируется вывести. После разработки образовательного стандарта появятся новые, главным образом это коснется истории и литературы.

Участники конференции признали, что Краснодарский край является своего рода локомотивом по внедрению инновационных разработок в систему образования, в том числе и ЕГЭ. Например, впервые в этом году практически все кубанские школы применили электронную обработку билетов, что ускорило почти на неделю получение школьниками аттестатов.

– Половина пунктов проведения экзамена печатали контрольно-измерительные материалы в аудиториях, в перспективе переход на все 100%. Онлайн наблюдение у нас уже 100%, сканирование материалов 100%, будем и дальше двигаться к совершенству, — заметила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Медведева. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.