Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре судят обвиняемых в убийстве бизнесмена и его беременной жены

На скамье подсудимых оказались предполагаемый организатор заказного убийства Юрий Корниенкои его исполнители:бывший управделами АО "Кубаньэнергосбыт" Игорь Пшениснов, его личный водитель Артем Макаркин, а также двое бывших сотрудников СОБР - Роман Шевченко и Максим Фогель, сообщает "Интерфакс -Юг".

Согласно версии обвинения, заказчик и его доверенное лицо в 2011 году организовали убийство Владмира Атрощенко, чтобы не возвращать долг суммой более 90 млн рублей, которые камчатский бизнесмен передал им, рассчитывая на участие в выгодной сделке.

- Еще на Камчатке, познакомившись со своей будущей женой Оксаной, Атрощенко решил продать все свои бизнес-активы и переехать в Сочи. На курорте он приобрел пять квартир в новостройках и рекламную фирму. На почве интересов к курортной недвижимости он сошелся с Корниенко, который предложил участие в инвестпроекте под Анапой, но потом отношения партнеров расстроились и Атрощенко стал настойчиво требовать вернуть вложенные средства, - рассказал представитель гособвинения Сергей Козинов.

К исполнению заказа был привлечен родственник Пшенисного, который обладал связями в правоохранительных органах.

- Мы всегда работали недалеко друг от друга, много и близко общались. Шевченко был частым гостем в моем офисе на улице Гимназической, когда состоял на службе в охране губернатора Александра Ткачева, - заявил на процессе присяжным главный обвиняемый.

Похищение супругов Атрощенко, которые приехали 15 февраля 2012 года на переговоры в Краснодар, проводилось по методике захвата особо опасных преступников. Одетые в камуфляж, с масками на лицах подсудимые поместили мужчину и женщину в заранее подготовленный микроавтобус.

В дальнейшем, согласно версии обвинения, Пшениснов и Шевченко задушили Владимира Атрощенко и его беременную жену. Тела жертв они вывезли из гаража на автомобиле и сожгли в одной из лесополос за городом.

За совершенное убийство заказчики передали исполнителям $200 тыс.

В зависимости от роли каждого подсудимого, они обвиняются в организации убийства, фальсификации доказательств, похищении человека, грабеже, незаконном обороте оружия, убийстве, краже, самоуправстве, подделке или уничтожении идентификационных номеров транспортного средства.

Ранее "Кубанские новости" писали, что на Кубани вынесут приговор пятерым убийцам бизнесмена и его жены.