Кубанские Новости
Общество

Две трети россиян готовы видеть Путина главой государства и после 2018 года

Исследовательский центр «Левада-Центр» опросил россиян на тему предстоящих выборов главы государства. Были опрошены 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Об этом сообщает Интерфакс.

Две трети жителей страны (66%) хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента и после 2018 года. Пятая часть опрошенных (18%) изъявило желание видеть на высоком посту другого человека. Затруднились ответить 16% респондентов. Независимо от того, кто будет избран на пост президента России в 2018 году, 42% участников опроса хотели бы, чтобы глава государства проводил во внутренней политике «такую же, как сейчас» линию, а 34% - «более жесткую, чем сейчас».

Отвечая на вопрос о внешней политике, более половина опрошенных россиян (56%) хотели бы, чтобы после 2018 года в стране проводилась линия "такая же, как сейчас". Каждый пятый (19%) готов к «более жесткой конфронтации с Западом».

Напомним, очередные выборы главы государства пройдут в 2018 году. Согласно ст. 81 Конституции РФ, президент РФ избирается сроком на шесть лет. И один и тот же человек не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд.

Сам Путин пока еще не объявлял о своем решении участвовать в президентских выборах 2018 года.